Военно-патриотическая акция " Звездный поход-2020" © СШ №109 г.Минска

Военно-патриотическая акция " Звездный поход-2020"

Автор: Шеховцева Лилия Францевна, руководитель этнографического музея

«Успамiн» средней школы №109 Заводского района г.Минска, руководитель объединения по интересам «Юный экскурсовод»

Цель экскурсии: активное включение детей и молодёжи во всестороннее изучение истории и культуры родного края, способствующее их гражданскому и патриотическому воспитанию.

Задачи экскурсии:

привлечение обучающихся к поисково-исследовательской работе по изучению военной истории Беларуси;

изучение и популяризация памятников военной истории и их включение в туристско-экскурсионные маршруты;

увековечение памяти защитников Отечества и жертв войн;

сотрудничество обучающихся с государственными учреждениями и общественными объединениями по изучению героических страниц белорусского народа в период Великой Отечественной войны;

привлечение обучающихся к общественно-полезной работе по благоустройству воинских захоронений и памятников военной истории.

Тип экскурсии: историко-краеведческая

Вид экскурсии: пешеходная

Варианты подъезда и отъезда: автобус 9, троллейбус 3, 34, трамвай 6

Продолжительность: 5-6 часов

Возраст участников: 11-16 лет

Дата проведения: 14 марта 2020

Подробная нитка маршрута: место встречи - Государственное учреждение образования «Средняя школа №109 г.Минска»» - Б.Стиклево, встреча с участником событий Великой Отечественной войны, партизаном Дубровским И.И., запись воспоминаний, оказание шефской помощи- акция памяти возле мемориала «Врата памяти» Тростенец- возложение цветов к памятнику «Беларусь партизанская»- «Военное кладбище» ( благоустройство воинских захоронений).