Социально-педагогическая и психологическая служба © СШ №109 г.Минска

Социально-педагогическая и психологическая служба

Любой человек может оказаться в кризисном состоянии или состоянии тупика, когда ему кажется, что выхода нет. Чувство отчаяния, безысходности и одиночества не дают ему возможности увидеть его. Но выход есть. Для того, чтобы его найти необходим другой человек. Квалифицированную психотерапевтическую, психологическую и психиатрическую помощь окажут специалисты, работающие в области психического здоровья.

Учреждения, оказывающие психологическую помощь населению

ГУО «Социально-педагогический центр с приютом Заводского района г.Минска»

Оказание психологической помощи несовершеннолетним и их законным представителям:

- оказание психологической помощи, в том числе проведение психологической диагностики, детям и их законным представителям с целью выяснения сложившихся детско-родительских отношений между каждым из родителей и детьми;

- организация психологического обследования кандидатов в усыновители, приемные родители, родители-воспитатели и их обучение;

- предоставление приемным семьям и детским домам семейного типа психологической помощи и поддержки;

- оказание психологической помощи законным представителям воспитанников приюта в целях восстановления и (или) сохранения семейных связей;

- осуществление психолого-педагогической коррекции детско-родительских отношений, формирование и коррекция родительской ответственности и компетентности;

- оказание психологической помощи несовершеннолетним, потребление которыми наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива установлены в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Тел. 8-017-297-43-72

ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Заводского района г. Минска»

- оказание психологической помощи лицам из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Индивидуально-психологическое консультирование граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальной поддержке. Проведение групповых занятий с гражданами различных категорий.

Тел. 8-017-276-27-11

Республиканская телефонная "горячая линия" по оказанию психологической помощи несовершеннолетним, попавшим в кризисную ситуацию - телефон доверия для детей

Телефон доверия для детей и подростков:

8-80 -100-16-118-017-263-03-03 круглосуточно, бесплатно.

ГУ «Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей»

г. Минск, улица Чеботарёва, 6А

тел. 317-32-32+375-29-367-32-32 Velcom; +375-33-603-32-32 МТС (запись на консультацию)

ОТДЕЛЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ

Индивидуальные формы работы:• психологическое консультирование;• социально-педагогическое консультирование;• индивидуальная коррекционная работа.

Групповые формы работы:• Семейное консультирование;• Тренинги;• Работа мобильной группы психологов по запросу;• Групповые коррекционные занятия.

Профилактическая деятельность в части оказания помощи семье и детям:

• Выступления в СМИ, лекции, доклады.• Публикация статей в периодической печати.

• Разработка тематических буклетов.• Проведение профилактических семинаров, тренингов, индивидуальных занятий с семьей.

Оказание экстренной психологической помощи взрослым в г. Минске

Тел. 8-017-304-43-70

Тел. 8-017-352-44-44

Общественное объединение «Радислава»

- телефон доверия для граждан, пострадавших от насилия;- очные консультации психолога и специалиста по социальной работе;- группа взаимопомощи для женщин, пострадавших от насилия;- социально-психологическое сопровождение;- предоставление временного убежища.

Тел. 8-029-610-83-55

Диагностика и профилактика суицидального поведения среди детей и подростков.

График работы педагога-психолога

Статья 33,34,35. Законные представители несовершеннолетних обучающихся

Изучаем Кодекс Республики Беларусь об образовании.

Рекомендации родителям пятиклассников

НЕСКОЛЬКО ПОЛЕЗНЫХ УСТАНОВОК В ОБЩЕНИИ