Инновация © СШ №109 г.Минска

Инновация

Тема:Внедрение модели формирования и развития коммуникативной компетентности обучающихся в системе взаимодействия учреждений образования и детских, молодёжных общественных объединений

Цель проекта:

научно-методическое обеспечение и эффективная организация процесса формирования и развития коммуникативной компетентности обучающихся как условия успешной социализации личности в системе взаимодействия учреждений образования и детских, молодёжных общественных объединений

Сроки проведения инновационной деятельности:

Данный проект рассчитан на 3 года (в период с 1 сентября 2020 по 30 мая 2023 г.г.)

Консультанты проекта:

Минова Марина Евгеньевна, заместитель декана факультета профессионального развития специалистов образования Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования»;

Захожая Нина Николаевна, начальник управления воспитательной и социальной работы Государственного учреждения образования "Минский городской институт развития образования», доцент кафедры философии и проблем образования

В реализации инновационного проекта в 2020/2021 учебном году  принимают участие:

Кузнецова Л.В., директор школы;
Мельник М.М., заместитель директора по воспитательной работе;

Гаевская О.В., педагог-психолог;
Басей Л.В., педагог-организатор;
Карпенко С.Ф, учитель французского языка;
Пепик А.И., учитель истории;
Войтович И.И., учитель истории;
Хмель Е.И., учитель биологии

Перечень учреждений образования, которые вместе с нами участвуют в реализации проекта:

ГУО «Средняя школа №121 г.Минска»
ГУО «Средняя школа №94 г.Минска»
ГУО «Гимназия №9 г.Минска»
ГУО «Гимназия №18 г.Минска»
ГУО «Средняя школа №9 г.Минска»
ГУО «Средняя школа №161 г.Минска»
ГУО «Средняя школа №26 г.Минска»
ГУО «Средняя школа №208 г.Минска»
ГУО «Гимназия №5 г.Минска»
ГУО «Средняя школа №98 г.Минска»
ГУО «Средняя школа №43 г.Минска»
ГУО «Средняя школа №109 г.Минска»
ГУО «Средняя школа №122 г.Минска»
ГУО «Средняя школа №217 г.Минска»
ГУО «Гимназия №32 г.Минска»
ГУО «Средняя школа №35 г.Минска»
ГУО «Гимназия №34 г.Минска»
ГУО «Средняя школа №32г.Минска»
ГУО «Средняя школа №17 г.Минска»
ГУО «Средняя школа №54 г.Минска»
ГУО «Средняя школа №139 г.Минска»
ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Эврика» г.Минска» (ГУО «ЦДО ДиМ «Эврика» г.Минска)
Минский государственный механико-технологический профессионально-технический колледж

Участие детей, подростков, молодежи в деятельности общественных объединений способствует формированию и развитию коммуникативной компетентности через включение их в социально значимую деятельность, общение, организацию досуга, занятости и трудоустройства, социализацию и адаптацию учащихся в обществе.

17.09.2020

17.09.2020 заместитель директора по ВР Мельник М.М. провела собеседование с участниками инновационного проекта по составлению индивидуальных планов работы

22.09.2020

22 сентября 2020г. педагог-организатор Басей Л.В. приняла участие в работе городской Школы волонтеров "Сегодня", которая открыта на базе Креативно-инновационного центра МГДДиМ. На встрече обсуждался план, формы и направления работы в 2020/2021 учебном году с учащимися по организации и проведению волонтёрских акций, проектов, вовлечению ребят в социально значимую деятельность.

15 сентября 2020 г. директор школы Кузнецова Л.В., заместитель директора по воспитательной работе Мельник М.М. приняли участие в республиканском семинаре-совещании, которое проходило в онлайн-формате на платформе Zoom по теме «Управление инновационной деятельностью в учреждениях образования для руководителей учреждений образования, начинающих реализацию инновационных проектов в 2020/2021 учебном году».

15 сентября 2020 г. на базе гимназии №5 г.Минска состоялась городская встреча-семинар участников инновационного проекта «Внедрение модели формирования и развития коммуникативной компетентности обучающихся в системе взаимодействия учреждений образования и детских, молодежных общественных объединений (2020-2023г.)» с координатором проекта Захожей Н.Н. В мероприятии приняли участие директор школы Кузнецова Л.В., заместитель директора по воспитательной работе Мельник М.М.