Юный инспектор © СШ №109 г.Минска

Юный инспектор

Дорогие ребята! Уважаемые взрослые!

Вас приветствует отряд ЮИД средней школы №109.

Кто мы? – спросите Вы…

МЫ – ЮНЫЕ ИНСПЕКТОРЫ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Наш отряд – «Школьный патруль»

Наш девиз – «Если школьный наш патруль преподал тебе урок, в жизни без труда пройдешь ты сто путей и сто дорог!»

Немного о себе:

В нашем отряде состоят школьники в возрасте от 11 до 16 лет, принимающие активное участие в изучении и пропаганде правил дорожного движения.

Руководство работой нашего отряда осуществляется штабом, избранном на общем отрядном собрании.

В его должностные обязанности входит:

• Планирование работы отряда, инструктаж его членов о целях и задачах предстоящей работы, контроль за выполнением поручений.
  • Ведение документации по работе отряда, оформление стенда отряда ЮИД в действии.
  • Проведение заседаний штаба отряда ЮИД.
  • Нести ответственность за дисциплину членов отряда.
  • Организация изучения членами отряда правил дорожного движения, проведение занятий по специальной подготовке.
  • Принимать и вовлекать желающих в ряды отряда ЮИД.

Задачи отряда ЮИД:

•  Активная пропаганда правил дорожного движения в школе, предупреждение нарушений этих правил детьми.
  •  Оформление кабинетов, уголков безопасности движения, выпуск тематических газет и т.д.
  • Помощь в организации и проведении в школе тематических вечеров и утренников, игр, викторин и соревнований по безопасности движения.
  • Участие в смотрах и слётах ЮИД, конкурсах и соревнованиях.
  • Организация работы с юными велосипедистами.

Юный инспектор движения ОБЯЗАН:

• Хорошо знать и выполнять правила дорожного движения, выступать перед школьниками и детьми дошкольного возраста с беседами о соблюдении правил поведения на улицах и дорогах.
  • Следить за выполнением ПДД среди детей, быть личным примером в их выполнении.
  • Уметь оказывать пострадавшему первую медицинскую помощь.
  • Дорожить честью отряда, доверием органов ГАИ и своих товарищей.

НАШИ ДЕЛА

По плану работы нашего отряда  нам предстоит:

1.  Принять участие в 1 туре районного конкурса «Палитра безопасности» в номинации «Дорожная безопасность»

В рамках этого конкурса мы готовим спортивно-игровую программу по дорожно-транспортной безопасности для детей 8–10 лет. Эта программа будет иметь 2 части.

1 часть: спортивная – это конкурсы и игры для детей, в которых ребята смогут проявить свои знания по правилам дорожного движения и умения в фигурном вождении велосипеда.

2 часть: театральная, в которой мы покажем для детей интересное поучительное представление по дорожно-транспортной безопасности.  ПОЖЕЛАЕМ СЕБЕ УДАЧИ!

1.  Оформить тематическую газету по ПДД для учеников 2-4 классов.
  1.  Выпустить тематическую листовку с призывом к школьникам о соблюдении правил дорожного движения и собственной безопасности во время осенних каникул.
  1.  Подготовить и провести тематическое мероприятие для участников лагеря с дневным пребыванием детей.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

http://klass.by/yuid.html - Классный руководитель. Юные инспекторы движения