Октябрята © СШ №109 г.Минска

Октябрята

Младший школьный возраст – это самоценный период, в котором могут развиться, а могут не развиться важнейшие качества личности, позволяющие детям шагнуть за его пределы в подростковую жизнь.

Ведущим видом деятельности для малышей становится учеба. Учебные успехи определяют настроение, отношения ребят, их привязанности. Жажда узнавать окружающий мир, получать новые впечатления – характерная потребность детей этого возраста. Отсюда и возникновение интереса к общественным делам. Для них уже не безразлична та роль, которую они играют в своем коллективе. Отсюда проявляется желание получать признание и оценку своим действиям и поступкам.

Группы младших школьников – октябрята создаются во втором классе и действуют в течение 2-3 лет под руководством пионерского отряда.

Формы деятельности многообразны. Действуя по той или иной программе и собираясь вместе младшие школьники (октябрята) играют, трудятся, поют, рисуют, лепят, читают, конструируют, путешествуют, соревнуются, планируют свою дальнейшую жизнь, оценивают сделанное.

Программа «Октябрята» — программа подготовки детей к вступлению в БРПО.

Программа поможет организовать целенаправленную, систематическую, интересную работу с малышами-октябрятами, направленную на подготовку младших на смену старшим.

В работе с младшими школьниками важно учитывать особенности восприятия, рост чувства собственной значимости в сочетании с сохранением подражательности старшим. Следует учесть специфику применения поручений и большую роль игры в жизни ребят. Необходимо обеспечить формирование у групп октябрят навыков коллективных действий. Программа должна помочь ребенку обнаружить чувство атмосферы целостности, и что возникающие личные, даже самые трудные вопросы, могут быть легко разрешимы в коллективе сверстников.

Программа «Октябрята» предполагает совместное творчество, дела, физическую культуру и отдых, приобщение к богатому наследию нашего Отечества.

Программа включает в себя семь направлений деятельности: «Моя семья», «Я — личность», «Я и люди», «Мое здоровье», «Я и Беларусь», «Мир вокруг», «Я и БРПО».

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

Акции 2 класс

Шагая в этом направлении, необходимо придерживаться следующих ЗАПОВЕДЕЙ:

Акции 3 класс

Акции 4 класс